суботу, 31 жовтня 2015 р.

Клюква в сахаре:

Сезон клюквы в самом разгаре. Пока на рынках можно купить свежую, а не замороженную ягоду, самое время вспомнить детство и приготовить клюкву в сахаре. 






 Ягоды клюквы вымойте, переберите, обсушите на кухонном полотенце. По возможности используйте для приготовления клюквы в сахаре самые крупные ягоды.

 Приготовьте 1 лимон, 1 яйцо и примерно 3 стакана сахарной пудры. В широкую миску выложите яичный белок, добавьте 1 ст.л. сока лимона, перемешайте венчиком.

 Выложите в миску с яичным белком несколько столовых ложек сахарной пудры. Взбейте смесь венчиком, добавьте еще сахарную пудру - до тех пор, пока глазурь не станет гладкой, однородной, достаточно густой и блестящей.

 Пересыпьте в миску с глазурью ягоды клюквы. Перемешайте ягоды руками, чтобы они все покрылись глазурью. В отдельную миску пересыпьте оставшийся стакан сахарной пудры, выложите ложкой часть ягод.

 Покачивая миску круговыми движениями, обваляйте покрытые глазурью ягоды в сахарной пудре, переложите на выстеленный пергаментом противень. Точно так же - порциями - обвалайте в пудре оставшиеся ягоды и выложите на противень.

 Подсушите клюкву в сахаре в разогретой до 50 C духовке 30 минут. 

 Если вы хотите получить более плотный слой сахарной пудры, повторите процесс - обваляйте ягоды снова в глазури, затем в сахарной пудре.








Немає коментарів:

Дописати коментар