пʼятницю, 25 грудня 2015 р.

Утка с яблоками в духовке два очень вкусних рецепта!!!


Утка с яблоками в духовке – самый лучший и быстрый способ приготовления утки. Мясо утки получается ароматным, сочным, мягким и очень вкусным. Особенно эффектно подать утку с яблоками как основное блюдо на праздничный стол. Для получения изысканного вкуса яблоки для приготовления утки надо использовать кисло-сладкие. 


Утка с яблоками в духовке 


Рецепт: 1

1 утка (2кг); 
800г яблок; 
4 дольки чеснока; 
Соль, специи, черный молотый перец по вкусу. 


 Способ приготовления: 

Утку очистить, при необходимости опалить над открытым огнем, удалить внутренности, промыть, обсушить, натереть смесью соли со специями и перцем снаружи и внутри. Кисло-сладкие яблоки разрезать, не очищая кожицы, удалить семенную коробочку, нарезать дольками. Утку нафаршировать яблоками, свободные концы разреза сшить нитками через край или заколоть шпажками крест-накрест. 


Крылышки заправить в сделанные по бокам разрезы или завернуть в фольгу.


Уложить утку в глубокую сковороду или гусятницу спинкой вниз, под спинку утки и вокруг разложить нарезанные яблоки, добавить немного растительного масла и воды и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов. 

В процессе запекания каждые полчаса поливать утку образовавшимся соком. 


 Процесс запекания длится 2-2,5 часа. Готовность утки можно проверить, проколов ножом мясо в самом толстом месте, если выделяется светлый сок, утка готова. С готовой утки убрать нитки.


Утку подать к столу на блюде с выложенными вокруг яблоками в качестве гарнира. Очень вкусной получается также утка с добавлением апельсинов и яблок, запеченная в духовке. 



Рецепт:2


1 утка;
3 яблока; 
1головка чеснока; 
2 апельсина; 
1ст. ложка растительного масла; 
Соль, специи, черный молотый перец по вкусу.



 Способ приготовления:


Сначала надо приготовить маринад для маринования утки. 

В миску налить растительное масло, добавить по 1 чайной ложке соль, красный и черный молотый перец, любимую приправу, растертый чеснок (большую часть головки), сок одного апельсина.и все перемешать. 

Утку обработать, удалить внутренности, промыть, обсушить бумажным полотенцем. Обмазать утку маринадом снаружи и внутри так, чтобы она полностью была покрыта им, завернуть в целлофановый пакет. 



 Приготовить начинку.


 Яблоки нарезать дольками, удалить сердцевину с семенами, сбрызнуть лимонным соком, добавить выдавленный чеснок, специи, красный молотый перец по вкусу. Нафаршировать яблоками утку, зашить разрез нитками и оставить мариноваться в пакете еще на 2-3 часа. 


Затем утку завернуть в фольгу, предварительно положив кружки апельсина без корки под спинку утки и вокруг нее и запекать в духовке при температуре 200-220 градусов 2,5 часа. 


Потом развернуть фольгу и запекать до золотистой корочки, периодически поливая утку образовавшимся соком.

 При подаче к столу утку выложить на блюдо, украсить зеленью и нарезанными кружками апельсин.





1 коментар: